Помогите пожалуйста!!! Сколько литров хлора надо взять, чтобы образовалось 30 литров хлороводорода? И распишите как вы получили ответ! пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(HCl) = 30 л V(Cl₂) - ? Составляем уравнение реакции: H₂ + Cl₂ = 2HCl В уравнении реакции участвуют газообразные реагенты и получается продукт реакции газообразный хлороводород, поэтому коэффициенты, стоящие перед газообразными реагентами и газообразными продуктами реакции показывают их объем. В нашем уравнении 1 л водорода реагирует с 1 л хлора с образованием 2-х л хлороводорода. Примем объем хлора за х литров.  Далее рассуждаем так: Из 1 л хлора можно получить 2 л хлороводорода, а из х л хлора можно получить 30 л хлороводорода Отсюда х=V(Cl₂)=30 л*1 л/ 2 л = 15 л, или задачу можно решить по уравнению реакции:          1 л    2 л H₂ + Cl₂ = 2HCl          х л    30 л Составляем пропорцию: 1:х = 2:30 х = 15 Ответ: Для получения 30 л хлороводорода необходимо взять 15 л хлора.