ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Смесь порошков цинка и железа массой 8.00 г разделили на две равные части. Одну часть обработали при нормальных условиях концентрированной азотной кислотой. При этом выделилось 0.70 л бесцветного газа. Вто...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Смесь порошков цинка и железа массой 8.00 г разделили на две равные части. Одну часть обработали при нормальных условиях концентрированной азотной кислотой. При этом выделилось 0.70 л бесцветного газа. Вторую часть обработали при тех же условиях избытком разбавленной серной кислоты. Какой объем газа при этом выделился?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
когда смесь цинка и железа обрабатывают концентрированной азотной кислотой,то железо с концентрированной азотной кислотой не реагирует,а цинк реагирует 3Zn+8HNO3=3Zn(NO3)2+2 NO+4H2O находим моли газа NO(он бесцветный)=0,7\22,4=0,03125 моль значит в 4-х граммах смеси 0,03125\2х3=0,046875 молей цинка по массе это=0,046875х65=3,046875 граммов цинка,остальная масса-это железо ,его масса=4-3,047=0,953 грамма во втором случае,когда на 4 грамма смеси подействовали разбавленной серной кислотой реагировали оба металла,но выделился газ  водород,так как оба металла находятся до водорода в ряду напряжений,они активные и взаимодействуют с серной разбавленной кислотой,вытесняя водород из кислоты.