ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Снаряд вылетает из орудия под углом 60° к горизонту с начальной скоростью 420 м/с. В некоторой точке траектории он разрывается на три осколка одинаковой массы. Первый осколок летит вверх по вертикали, вт...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Снаряд вылетает из орудия под углом 60° к горизонту с начальной скоростью 420 м/с. В некоторой точке траектории он разрывается на три осколка одинаковой массы. Первый осколок летит вверх по вертикали, второй – вниз по вертикали, а третий – под углом 45° к горизонту. Найти скорость третьего осколка. Массой взрывчатого вещества пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем, что снаряд летит в вакууме, т.е. импульс не изменяется со временем. Вертикальная скорость снаряда изменяется под действием гравитации, горизонтальная неизменна и равна начальной, т.е. 420 м/с * sin(60°) = 363.73 м/с. Поскольку он летит под углом 45°, ему досталась вертикальная компонента скорости, равная горизонтальной. По правилам векторного сложения искомая скорость будет равна (420 м/с * sin(60°) * √2) = 514.393 м/с