Помогите, пожалуйста, составить программу, в паскале, нахождения суммы цифр четырехзначного числа
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a: 1000..9999; //Четырехзначное число a1, a2, a3, a4: 1..9; begin writeln('Введите четырехзначное число'); readln(a); a1:= a mod 10; //Первая с конца цифра a2:= (a mod 100) div 10; //Вторая с конца цифра a3:= (a mod 1000) div 100; //Третья с конца цифра a4:= a div 1000; //Четвертая с конца цифра writeln('Сумма цифр данного числа: ', a1 + a2 + a3 + a4); //Сумма цифр end.