Помогите пожалуйста, совсем не понимаю задачи по химии( Определите массу воды и азотной кислоты, содержащихся в 150г. раствора с массовой долей этой кислоты 20%

Помогите пожалуйста, совсем не понимаю задачи по химии( Определите массу воды и азотной кислоты, содержащихся в 150г. раствора с массовой долей этой кислоты 20%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень простая задача, даже не по химии, а по математике! Этот раствор состоит из воды и азотной кислоты. На долю кислоты приходится 20% от общей массы раствора. m(кислоты) = 150*20/100 = 30 г. m(воды) = 150 - 30 = 120 г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы