Помогите пожалуйста, срочно!! Как Евгений Евтушенко воспринимался современниками? и Какая основная тема стихов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Евгений Евтушенко еще жив. Писал стихи (в основном), прозу (немного), снимался в кино (играл Циолковского). Фамилия Евтушенко - литературный псевдоним поэта, ставший со временем фамилией. Сначала Евтушенко воспринимался современниками как "шестидесятник" - поэт новой волны, несущий в своих стихах демократические идеалы. Имел бешеный успех у читающей публики. Потом, стал восприниматься как партийный поэт, потом просто всем надоел. Известные поэмы - "Братская ГЭС" и "Под кожей статуи Свободы". "Братская ГЭС" - про строительство братской ГЭС. "Под кожей Статуи Свободы" - впечатления Евтушенко от поездки в США. "Я прикончен эпохой, Роберт Кеннеди, Бобби, За отсутствием Бога, Выдвигавшийся в боги." Читатели, в большинстве своем не знавшие о США ничего, молча хавали подобные вирши и считали, что это очень, и очень даже модерн. Потом, люди узнали про США побольше и забыли про эту поэму. Но, ничего, Евтушенко другую написал. А еще говорят Евтушенко покровительствовали высокие партийные чины. (Из партии КПСС.) Сейчас Евтушенко живет в США и преподает русскую литературу в американском университете.