Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!1. Формулы только основных оксидов приведены в ряду1) SO₂, BaO, Cl₂O₇2) CaO, Na₂O, Rb₂O3) SO₂, CO₂, P₂O₅4) P₂O₃, MgO, HgO.2. Формулы только кислотных оксидов приведены в ряду1) Na₂O, K₂O, MgO...
Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!
1. Формулы только основных оксидов приведены в ряду
1) SO₂, BaO, Cl₂O₇
2) CaO, Na₂O, Rb₂O
3) SO₂, CO₂, P₂O₅
4) P₂O₃, MgO, HgO.
2. Формулы только кислотных оксидов приведены в ряду
1) Na₂O, K₂O, MgO
2) CO₂, Fe₂O₃, N₂O₅
3) CO₂, P₂O₅, Mn₂O₇
4) Li₂O, CO₂, MnO.
3. Что вы знаете о применении оксидов CO₂, H₂O, SiO₂ и др.?
Составте формулы оксидов: S (IV), Cu (II), Fe (III), Hg (II), N (V), P (V), Se (VI), Cl (VII). Какие из них вступают в реакцию с водой? Составте уравнения этих реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) - 2
2) - 3
3) СО₂ применяется при производстве газировки, в качестве "сухого льда", в огнетушителях, а также как консервант и разрыхлитель в хлебопечении.
Н₂О - вода, жизненно важное вещество, без него погибнет все живое на земле, растворитель.
SiO₂ используется в производстве стекла и стекольной продукции (тара, стаканы и т.п.)
S (IV), SO₂
Cu (II), CuO
Fe (III), Fe₂O₃
Hg (II), HgO
N (V), N₂O₅
P (V), P₂O₅
Se (VI), SeO₃
Cl (VII). Cl₂O₇
SO₂ + H₂O = H₂SO₃
HgO + H₂O + 2Br₂ = 2HBrO + HgBr₂
N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃
P₂O₅ + H₂O = 2HPO₃
SeO₃ + H₂O = H₂SeO₄