Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!1. Формулы только основных оксидов приведены в ряду1) SO₂, BaO, Cl₂O₇2) CaO, Na₂O, Rb₂O3) SO₂, CO₂, P₂O₅4) P₂O₃, MgO, HgO.2. Формулы только кислотных оксидов приведены в ряду1) Na₂O, K₂O, MgO...

Помогите пожалуйста срочно надо!!!!! 1. Формулы только основных оксидов приведены в ряду 1) SO₂, BaO, Cl₂O₇ 2) CaO, Na₂O, Rb₂O 3) SO₂, CO₂, P₂O₅ 4) P₂O₃, MgO, HgO. 2. Формулы только кислотных оксидов приведены в ряду 1) Na₂O, K₂O, MgO 2) CO₂, Fe₂O₃, N₂O₅ 3) CO₂, P₂O₅, Mn₂O₇ 4) Li₂O, CO₂, MnO.   3. Что вы знаете о применении оксидов CO₂, H₂O, SiO₂ и др.? Составте формулы оксидов: S (IV), Cu (II), Fe (III), Hg (II), N (V), P (V), Se (VI), Cl (VII). Какие из них вступают в реакцию с водой? Составте уравнения этих реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) - 2 2) - 3 3) СО₂ применяется при производстве газировки, в качестве "сухого льда", в огнетушителях, а также как консервант и разрыхлитель в хлебопечении. Н₂О - вода, жизненно важное вещество, без него погибнет все живое на земле, растворитель. SiO₂ используется в производстве стекла и стекольной продукции (тара, стаканы и т.п.) S (IV), SO₂ Cu (II), CuO Fe (III), Fe₂O₃ Hg (II), HgO N (V), N₂O₅ P (V), P₂O₅ Se (VI), SeO₃ Cl (VII). Cl₂O₇ SO₂ + H₂O = H₂SO₃ HgO + H₂O + 2Br₂ = 2HBrO + HgBr₂ N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃ P₂O₅ + H₂O = 2HPO₃ SeO₃ + H₂O = H₂SeO₄