Помогите пожалуйста! у человека карий цвет глаз доминирует над голубым. у гетерозиготных родителей голубоглазая дочь. какой цвет глаз могут иметь внуки, если дочь выйдет замуж за гетерозиготного кареглазого мужчину? А если он г...

Помогите пожалуйста!  у человека карий цвет глаз доминирует над голубым. у гетерозиготных родителей голубоглазая дочь. какой цвет глаз могут иметь внуки, если дочь выйдет замуж за гетерозиготного кареглазого мужчину? А если он гомозиготный кареглазый?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - карий цвет глаз; а - голубой цвет глаз. Решение: Родители: аа  х  Аа Гаметы: а   х  А,а Поколение(F2): Аа(карие глаза); аа(голубые глаза Если их дочь выйдет за гетерозиготного кареглазого мужчину, то 50% вероятность того, что может родиться либо кареглазые внуки, либо голубоглазые. Если мужчина гомозиготный кареглазый, то: Родители: аа   х   АА Гаметы: а   х   А Поколение(F2): Аа(карий цвет глаз)  Получается, то все внуки в данном случаи будут иметь карий цвет глаз.