Помогите пожалуйста !Укажите лабораторные и промышленные способы получения водорода. Назовите наиболее важные области применения водорода в промышленности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролиз водных растворов солей:2NaCl + 2H 2 O → H 2 ↑ + 2NaOH + Cl 2Пропускание паров воды над раскаленным коксом при температуре около 1000°C:H 2 O + C ⇄ H 2 + COИз природного газа.Конверсия с водяным паром:CH 4 + H 2 O ⇄ CO + 3H 2 (1000 °C)Каталитическое окисление кислородом:2CH 4 + O 2 ⇄ 2CO + 4H 2 это в промышленности. в лаборатории Действие разбавленных кислот на металлы. Для проведения такой реакции чаще всего используют цинк и соляную кислоту:Zn + 2HCl → ZnCl 2 + H 2 ↑Взаимодействие кальция с водой:Ca + 2H 2 O → Ca(OH) 2 + H 2 ↑3.Гидролиз гидридов:NaH + H 2 O → NaOH + H 2 ↑Действие щелочей на цинк или алюминий:2Al + 2NaOH + 6H 2 O → 2Na[Al(OH) 4 ] + 3H 2 ↑Zn + 2KOH + 2H 2 O → K 2 [Zn(OH) 4 ] + H 2 ↑С помощью электролиза. При электролизе водных растворов щелочей или кислот на катоде происходит выделение водорода, например:2H 3 O + + 2e - → H 2 ↑ + 2H 2 O
Гость
В лабораторных условиях водород получают:1) взаимодействием металла (чаще всего цинка) с соляной или разбавленной серной кислотой:                                          Zn + 2 НСl = ZnСl2 +Н2↑  . 2) взаимодействием со щелочами металлов, гидроксиды которых обладают амфотерными свойствами (алюминий, цинк): Zn + 2 КОН + 2 Н2О = К2[Zn(ОН)4] + Н2↑;    В промышленности водород получают другими способами:1) обработкой раскаленного угля водяным паром в специальных аппаратах - газогенераторах. В результате взаимодействия водяного пара с углеродом образуется так называемый водяной газ, состоящий из водорода и монооксида углерода:С + Н2О = СО + Н2.     Более половины водорода идет на переработку нефти. Четверть производимого водорода расходуется на синтез аммиака NH3.