Помогите, пожалуйста. В двух пробирках находится CuCl2 и K2SO4. Используя необходимые реактивы, распознайте каждый из растворов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2 и K2SO4, обе эти соли растворимы в воде. Для их различения можно добавить щелочь (NaOH, к примеру), тогда CuCl2 + 2NaOH => Cu(OH)2 (нерастворим в воде, светло-синий, выпадает в осадок) + 2 NaCl и K2SO4 + NaOH ≠ (т.к. образующиеся соли растворимы, не образуется слабый электролит и не выделяется газ). Ещё можно прилить к обоим растворам Ba(OH)2, тогда Ba(OH)2 + CuCl2 => Cu(OH)2 (нерастворим в воде, светло-синий, выпадает в осадок) + BaCl2 и Ba(OH)2 + K2SO4 => BaSO4 (нерастворим в воде, белый, выпадает в осадок) + 2KOH. Ответ: различить данные растворы можно, прилив, например, к каждому NaOH (щелочь!) или Ba(ОН)2.