Помогите пожалуйста в химии я вроде нормально но чет с этой задачей не получается)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У вас в школе n (моли) может быть обозначаются ню (V согнутая). Уравнение реакции: CaO+2HCl=CaCl2+H2O Сначала необходимо найти количество молей HCl вступающих в реакцию. m(HCl чистого)=m(HCl раствор)*ω(HCl)=200*7.3/100=14.6 г. M(HCl)=36.5 г/моль n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=14.6/36.5=0,4 моль. Т.к. согласно стехиометрии (Числа перед веществом в уравнение реакции) HCl вступает в реакцию в 2 раза больше, чем CaO. Отсюда имеем, что  n(CaO)=n(HCl)/2=0.4/2=0.2 моль M(CaO)=56 г/моль m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=0,2*56=11.2 г. Ответ: m(CaO)=11.2 г.