Помогите пожалуйста. В ящике 100 белых, 100 красных, 100 синих и 100 чёрных. Какое наименьшее число шаров нужно вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них было хотя бы не меньше,чем 3 шара одного цвета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитывая самое неблагоприятное событие, что каждый раз достаем разный цвет шаров примем: с=а*(в-1)+1  где а - количество цветов шаров = 4; в - необходимое количество шаров одного цвета= 3; с - необходимо достать шаров из ящика. с=4*(3-1)+1=4*2+1=9 шаров