Помогите пожалуйста ! Внешний угол равнобедренного треугольника равен 130° . Найдите углы треугольника . Сколько решений имеет задача ? Зарание спасибо !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача имеет два решения, так как внешним может быть угол смежный с углом основания и тогда решение будет следующим: Если в ΔАВС основание АС, то ∠А=180°-130=50°    ∠А=∠С(углы при основании равнобедренного треугольника) ∠В=180-(50+50)=80° Если внешний угол с углом при вершине, то тогда ∠В=180°-130°=50° ∠А=∠С=(180-50):2=65°