Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. К остановке подъехали 3 маршрутки A B и C водители решили пересадить пассажиров так, чтобы их было поровну. Вывести сообщение "но", если это невозможно или кол-во пассажиров, которых нужно ...
Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
К остановке подъехали 3 маршрутки A B и C водители решили пересадить пассажиров так, чтобы их было поровну. Вывести сообщение "но", если это невозможно или кол-во пассажиров, которых нужно пересадить
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть A, B, C − число пассажиров каждой из маршруток.
Тогда, нужно
во-первых: выяснить можно ли поделить пассажиров поровну между тремя маршрутками;
во-вторых: если первое утверждение верно, то
K := (A + B + C) div 3; − число пассажиров, которое должно приходиться на 1 маршрутку
Sum := 0; − счётчик пересаживаемых пассажиров
dA := A - K; if dA > 0 then Sum := Sum + dA;
dB := B - K; if dB > 0 then Sum := Sum + dB;
dC := C - K; if dC > 0 then Sum := Sum + dC; − если разница числа пассажиров и количества, которое должно быть в маршрутке, число положительное, значит столько пассажиров из данной маршрутки необходимо пересадить.
что то типа так...а дальше сама