ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!1.что лежит в основе эволюционных  изменений опорно- двигательной системы ?2. у каких животных наружный скелет? 3.у каких позвоночных животных нет костного скелета?4. о чём говорит сходный план строения ск...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1.что лежит в основе эволюционных  изменений опорно- двигательной системы ? 2. у каких животных наружный скелет? 3.у каких позвоночных животных нет костного скелета? 4. о чём говорит сходный план строения скелетов разных позвоночных животных? 5.какой вывод можно сделать ,познакомившись с общими функциями опорно -двигательной системы у всех этих животных организмов? Можно краткие ,но понятные ответы!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к вопросу №1. В течении длительного эволюционного пути животные осваивали новые территории, виды пищи, постоянно приспосабливались к условиям окружающей среды. Для того, чтобы выжить, животным надо было искать пищу, лучше прятаться или защищаться от врагов, перемещаться быстрее. Изменяясь вместе с организмом, опорно-двигательная система должна была обеспечить все эти эволюционные изменения. к вопросу №2. Наружный скелет сформировался у ракообразных, паукообразных и насекомых. Он представлен хитиновой кутикулой, хитиновым панцирем. Хитин - легкий, крепкий, полупрозрачный и эластичный материал, который можно сравнить с пластиком. По своему химическому составу хитин - это полисахарид, состоящий из глюкозоподобных молекул углеводов. У большинства наземных членистоногих хитин связывается с различными белками, молекулы которых могут иметь различную форму включая волокнистую, пластинчатую и спиральную. У некоторых водных членистоногих, таких как крабы и раки, хитин и белки дополняются минеральными веществами, особенно углекислым кальцием. Это делает наружный скелет или панцирь прочнее, к тому же минерализация утяжеляет панцирь, но это для водных животных не столь важно, поскольку их вес в воде уменьшается