Помогите пожалуйстаааа «В Нарымском крае водворено до 50 тыс. кулацких семейств численностью до 200 тыс. человек... Количество нетрудоспособ­ных, включая детей, в среднем составляет 50% общего населе­ния кулацких поселков. В бо...

Помогите пожалуйстаааа «В Нарымском крае водворено до 50 тыс. кулацких семейств численностью до 200 тыс. человек... Количество нетрудоспособ­ных, включая детей, в среднем составляет 50% общего населе­ния кулацких поселков. В большинстве районов края спец­переселенцы в хозяйственном отношении устроены неудовлетво­рительно... Жилстроительство своевременно начато не было. В результате этого переселенцы к началу зимы оказались в ша­лашах и землянках, не защищающих от холодов и дождей. Это положение усугубилось еще необеспеченностью теплой одеждой и обувью большинства переселенцев. Почти все поселки, стоящие на больших расстояниях от водных путей, к концу навигации продовольствием обеспечены не были... В результате высока смертность стариков и детей, особенно последних. Так, по Сред- не-Васыоговской комендатуре с момента расселения спецпересе­ленцев по 1 сентября умерло: 2158 человек, или 10,13% к обще­му составу. Из них мужчин — 275, женщин — 324 и детей — 1559... Обследования спецпоселков в Казахской и Башкирской АССР рисуют ту же картину». -Определите демографический состав спецпереселенцев? - Почему была высока смертность среди них? -Чем судьба спецпереселенцев отличалась от судьбы других категорий раскулаченных?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Источники средств для индустриализации изыскива­лись исключительно внутри страны. В основном их фор­мировали: доходы легкой промышленности и особенно сельского хозяйства; доходы от монополии внешней тор­говли зерном, золотом, лесом, пушниной и другими то­варами значительно выросшие налоги на население в целом, и прежде всего — прогрессивный налог на нэпма­нов. Прямым следствием последнего налога, по сути, конфискационного и дополненного прямым администра­тивным нажимом, стало полное свертывание к 1933 г. частного сектора в промышленности и торговле.