ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААААА С биографическими задачами буду очень благодарна!!! 1. Отец - священник, "прилежаще пития хмельнова". Мать - строгая постница и молитвенница. В 21 год становится дьяконом, в 23 - попом. За требовате...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААААА С биографическими задачами буду очень благодарна!!! 1. Отец - священник, "прилежаще пития хмельнова". Мать - строгая постница и молитвенница. В 21 год становится дьяконом, в 23 - попом. За требовательность к пастве был публично бит и изгнан из села. Боярин В. Шереметьев пытался утопить его в Волге. Сбежал в Москву. Царь заточил его в подвал монастыря. Сослан в Сибирь. Возвращен в Москву. Царь поселил его в Кремле, непременно кланялся ему и просил благословения. Предложили место духовника царева - отказался. Яркая личность в борьбе с врагами религии. Написал свыше 80 произведений. Расстрижен и предан анафеме. 14 лет "последней жизни" провел в земляной яме. Заживо сожжен в срубе. Среди его почитателей были И.А. Бунин, М. Горький, И.А. Гончаров, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой, М.А. Волошин. Из трудов и высказываний протопопа "Ох, бедная Русь, чего - то тебе захотелось латинских обычаев и немецких поступок". "Бедной, бедной, безумное царишко ! Что ты над собою сделал? Ну, где ныне светлооблещающиеся ризы и упряжки коней? Где златоверхие палаты ?... Ну, сквозь землю пропадай ..!" Оценки П.Ф. Коптерев, педагог: «Внешний его подвиг велик, продолжителен, постоянен и крайне труден, да к тому же и закончился он мученической смертью на костре ...» 2. До 5 лет жил в женском тереме. К 10 годам хорошо знал чин богослужения, пел на клиросе. В 16 лет стал царем. В его царствование произошло воссоединение Украины с Россией. Однажды приказал не пускать в Россию послов О. Кромвеля, заявив: «Что когда они своему Королю осмелились голову отсечь, чего нигде на свете не слыхано, то Царь Русский никакого сообщения с ними иметь не хочет». Как-то иностранный офицер на русской службе предложил ввести смертную казнь за бегство с поля боя; царь отказался от такого шага. В его царствование произошли крупные восстания, которые были подавлены. Любил потешиться соколиной охотой и купанием в проруби тех, не поспевал к царскому смотру. Прожил 47 лет. Оценки Н.И. Костомаров, историк: «... однажды собственноручно оттаскал за бороду своего тестя Милославского...» С.М. Соловьев, историк: «любимым развлечением царя была соколиная охота». В.О. Ключевский, историк: «В церкви он стоял иногда часов по пяти и по шести сряду, клал по тысяче земных поклонов, а иные дни и по полторы тысячи». Т. Карлейлъ, английский историк: «Подданные... чтят его почти наравне с Богом». 3. По словам А. С. Пушкина, "...вчерашний раб, татарин, зять Малюты". Вступая на престол, обещал: "Никто не будет в моем царстве нищ и беден". Освободил сельское население от податей на один год. Преследовал пьянство, закрывал кабаки и питейные заведения. Всех сидевших в тюрьмах выпустил на свободу. Отменил казни. Учредил самостоятельную Московскую патриархию. При нем сильно развивалось градостроительство. Появились города Самара, Саратов, Царицын, Тюмень, Тобольск, Сургут, Нарым. Царь впервые в истории России послал за границу «для науки разных языков и обучения грамоте» четырех дворян (никто обратно не вернулся). Превосходный оратор. С его ведома на Красной площади было построено Лобное место из камня, сооружен водопровод с насосом в Кремле. Умер внезапно. Оценки Из хронографа: «Осторожный и проницательный, вероломный и щедрый, .... умел быть всяким, точнее таким, каким требовали обстоятельства». «Ревностный наблюдатель всех уставов церковных и правил благочиния трезвый, воздержанный, трудолюбивый...»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)протопоп Аввакум 2)Царь Алексей Михайлович  3)Борис Годунов