ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!через вершину C параллелограмма проведена прямая пересекающая сторону AD в точке E а продолжение стороны BA в точке F докажите,что треугольник ECD подобен треугольнику FBC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔECD подобен ΔFBC по первому признаку подобия:по двум равным углам. ∠ECD = ∠BFC как накрест лежащие угла при параллельных прямых FB и DC и секущей FC. ∠FBC = ∠CDE как противолежащие в параллелограмме.