Помогите пожалуйста.Электролитическая диссоциация веществ. 1. Напишите уравнения диссоциации: 1) кислот: а) серной кислоты; б) азотистой кислоты; в) фосфорной кислоты; г) бромо-водородной кислоты; д) угольной кислоты; е) соляно...

Помогите пожалуйста. Электролитическая диссоциация веществ. 1. Напишите уравнения диссоциации: 1) кислот: а) серной кислоты; б) азотистой кислоты; в) фосфорной кислоты; г) бромо-водородной кислоты; д) угольной кислоты; е) соляной кислоты. 2) оснований: а) гидроксид калия; б) гидроксид бария; в) гидроксид натрия. 3) солей: а) нитрата кальция; б) хлорида алюминия; в) сульфата калия; г) фосфата натрия; д) карбоната натрия; е) силиката калия; и) нитрата бария. II. Какая масса фосфата натрия образуется при взаимодействии 36 г гидроксида натрия с фосфорной кислотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) H₂SO₄⇄H⁺+HSO₄⁻ HSO₄⁻→H⁺+SO₄²⁻ б) HNO₂⇄H⁺+NO₂⁻ в) H₃PO₄ ⇄H⁺+H₂PO₄⁻ H₂PO₄⁻ ⇄H⁺+HPO₄²⁻ HPO₄²⁻ ⇄H⁺+PO₄³⁻ HBr ⇄H⁺+Br⁻ г) H₂CO₃ ⇄H⁺+HCO₃⁻ HCO₃⁻ ⇄H⁺+CO₃²⁻ д) HCl ⇄H⁺+Cl⁻ 2) а) KOH⇄ K⁺ + OH⁻ б) Ba(OH)₂ ⇄ BaOH⁺ + OH⁻ BaOH⁺⇄ Ba²⁺ + OH⁻ в) NaOH ⇄ Na⁺+OH⁻ 3) а) Ca(NO₃)₂ ⇄Ca²⁺+2NO₃⁻ б) AlCl₃ ⇄Al³⁺+3Cl⁻ в) K₂SO₄ ⇄2K⁺+SO₄²⁻ г) Na₃PO₄ ⇄3Na⁺+PO₄³⁻ д) Na₂CO₃ ⇄2Na⁺+CO₃²⁻ е) K₂SiO₃ ⇄2K⁺+SiO₃²⁻ и) Ba(NO₃)₂ ⇄Ba²⁺+2NO₃⁻ II. Дано: m(NaOH)=36 г Найти m(Na3PO4)=? M(NaOH) = 40 г/моль n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH) n(NaOH) = 36 г/40 г/моль= 0,9 моль M(Na3PO4)= 164 г/моль 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O Из УХР следует, что n(Na3PO4)=1/3n(NaOH)=1/3*0,9 моль=0,3 моль m(Na3PO4)=n(Na3PO4)*M(Na3PO4) m(Na3PO4)=0,3 моль*164 г/моль = 49,2 г Ответ: 49,2 г