ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!.ЭТО ХИМИЯ!!!Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам: а)Na2SO4+BaCl2--- б) карбонат кальция+соляная кислота--- в)H+(сверху)+OH-(сверху)---H2O Укажите условия прот...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!.ЭТО ХИМИЯ!!!Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам: а)Na2SO4+BaCl2--- б) карбонат кальция+соляная кислота--- в)H+(сверху)+OH-(сверху)---H2O Укажите условия протекания реакций.ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНО СПРАШИВАЙТЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2SO4+BaCL2= BaSO4+2NaCL    +     2-      2+    -                      +      - 2Na+SO4+Ba+2CL= BaSO4+2Na+2CL   2-    2+  SO4+Ba =BaSO4 реакция прошла до конца ,т.к. образовался белый осадок, в реакцию вступали ионы бария и сульфат-ионы b)   CaCO3+ 2HCL= CaCL2+ H2Co3 Слабая кислота и распадается наH2O и CO2                    +       -        2+    -   CaCO3 +2H +2CL= Ca +2Cl +H2O+CO2                  +       2+ CaCO3+ 2H=  Ca + H2O+CO2 реакция прошла до конца,т.к. образовались газ и малодиссоциируемое вещество вода d)   NaOH+ HCL= NaCL+H2O   +       -    +    -    +     _ Na+OH+H+CL=Na+CL+H2O   -      + OH+H=H2O реакция прошла до конца - образовалось малодиссоциируемое вещество вода