Помогите пожалуйста,формационные и цивилизационные подходы к истории развития общества и экономики

Помогите пожалуйста, формационные и цивилизационные подходы к истории развития общества и экономики
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цивилизационный подход подразумевает под собой изучение каждой цивилизации обособленно, со своим уникальным путем развития, уникальной культурой и т.д. Главный недостаток этого подхода - невозможность проследить закономерности. Формационный подход был разработан Карлом Марксом. Главный критерий периодизации - экономическое развитие и типы общественного производства. Периодизация истории по К.Марксу: 1.Первобытно-общинная формация (равенство) 2.Рабовладельческая формация (наличие рабов) 3.Феодальная формация/Средние века (крестьяне и феодалы) 4.Капиталистическая формация (наемные рабочие) 5.Коммунистическая формация (утопическая)