Помогите пожалуйста!!!Гражданин П. стал работать по трудовому договору, с согласия родителей был признан судом полностью дееспособным ровно в 17 лет.Через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда о его эмансипации...

Помогите пожалуйста!!! Гражданин П. стал работать по трудовому договору, с согласия родителей был признан судом полностью дееспособным ровно в 17 лет.Через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда о его эмансипации было объявлено о проведении всероссийского референдума. Может ли гражданин П. принять участие в референдуме? Обоснуйте свой ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно ГК РФ полностью дееспособный (эмансипированный) гражданин может осуществлять свои гражданские права в полном объеме без каких-либо ограничений, т.е. все запреты снимаются. Учитывая, что право на участие в референдуме принадлежит только дееспособным гражданам, и по своей сути является именно гражданским правом, как  и право быть избранным, то следует дать утвердительный ответ: Да, П. может принять участие в референдуме, поскольку эмансипирован.