Помогите пожалуйста.Какова мораль сказки? На планете «Би» нет книг. Знания там продают и покупают в бутылках. История, например, – это розовая водица, похожая цветом на гранатовый сок, география – мятная зеленая водичка, а грам...

Помогите пожалуйста.Какова мораль сказки? На планете «Би» нет книг. Знания там продают и покупают в бутылках. История, например, – это розовая водица, похожая цветом на гранатовый сок, география – мятная зеленая водичка, а грамматика – бесцветная жидкость и на вкус напоминает минеральную воду. Школ на этой планете нет. Каждый учится у себя дома. По утрам все ребята, в зависимости от возраста, должны выпивать стакан истории, съедать несколько столовых ложек арифметики и так далее. И все равно – вы только подумайте! – ребята капризничают. – Ну будь умницей! – уговаривает мама. – Разве ты не знаешь, как вкусна зоология?! Она же сладкая, очень сладкая! Спроси у Каролины (Каролина – это домашний электрический робот). Каролина великодушно соглашается попробовать содержимое бутылки. Она наливает себе немного в стакан, пьет и чмокает от удовольствия. – Ух как вкусно! – восклицает она и сразу же начинает излагать полученные знания: – Корова – жвачное парнокопытное, питается травой и дает нам шоколадное молоко… – Вот видишь?! – торжествует мама, Мальчик повинуется. Он слегка подозревает, что речь идет не о зоологии, а о рыбьем жире, но потом берет себя в руки, закрывает глаза и проглатывает урок одним глотком, под аплодисменты. Есть там, понятно, и прилежные ученики. Есть старательные и даже жадные до знаний. Они встают по ночам, берут потихоньку бутылку истории и выпивают ее всю до последней капли. Они становятся очень образованными. Для ребят, которые ходят в детский сад, имеются учебные конфеты – на вкус они напоминают землянику или ананас и содержат несколько простых стихотворений, названия дней недели, а также числа – от одного до десяти.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какова мораль казки? На планеті «Бі» немає книг. Знання там продають і купують в пляшках. Історія, наприклад, - це рожева водиця, схожа кольором на гранатовий сік, географія - м'ятна зелена водичка, а граматика - безбарвна рідина і на смак нагадує мінеральну воду. Шкіл на цій планеті немає. Кожен вчиться у себе вдома. Вранці все хлопці, в залежності від віку, повинні випивати склянку історії, з'їдати кілька столових ложок арифметики і так далі. І все одно - ви тільки подумайте! - Хлопці вередують. - Ну будь розумницею! - Умовляє мама. - Хіба ти не знаєш, як смачна зоологія ?! Вона ж солодка, дуже солодка! Запитай у Кароліни (Кароліна - це домашній електричний робот). Кароліна великодушно погоджується спробувати вміст пляшки. Вона наливає собі трохи в склянку, п'є і чмокає від задоволення. - Ух як смачно! - Вигукує вона і відразу ж починає викладати отримані знання: - Корова - жуйну парнокопитна, харчується травою і дає нам шоколадне молоко ... - Ось бачиш ?! - Торжествує мама, Хлопчик кориться. Він злегка підозрює, що мова йде не про зоології, а про риб'ячому жирі, але потім бере себе в руки, закриває очі і проковтує урок одним ковтком, під оплески. Є там, зрозуміло, і старанні учні. Є старанні і навіть жадібні до знань. Вони встають ночами, беруть потихеньку пляшку історії і випивають її всю до останньої краплі. Вони стають дуже освіченими. Для хлопців, які ходять в дитячий сад, є навчальні цукерки - на смак вони нагадують суницю або ананас і містять кілька простих віршів, назви днів тижня, а також числа - від одного до десяти.