ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!калий с ртутью образуют соединение,в котором массовая доля ртути равна  91,12%. рассчитайте обьем (н.у.) водорода, который выделится при действии избытка воды на это соединение массой 280 мг. (соеди...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!калий с ртутью образуют соединение,в котором массовая доля ртути равна  91,12%. рассчитайте обьем (н.у.) водорода, который выделится при действии избытка воды на это соединение массой 280 мг. (соединение - KHg2) P.S. если задача не получается, напишите пожалуйста хотя бы уравнение реакции KHg2 + H2O - ???                                                                                                                         заранее спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ртуть с водой не реагирует, а это соединение почти как смесь ртути и калия значит уравнение 2 KHg2 + 2 H2O = H2 + 2 KOH + 2 Hg. Вычислить, я думаю, сможешь, или нет?