Помогите пожалуйста!!!На данном рисунке ОС - биссектриса угла АОВ, угол1= 128 градусам, а угол2= 52 градусам. а) докажите, что АО = АС б) Найдите угол АСО

 Помогите пожалуйста!!! На данном рисунке ОС - биссектриса угла АОВ, угол1= 128 градусам, а угол2= 52 градусам. а) докажите, что АО = АС б) Найдите угол АСО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия и рисунка: ∠2 = 180 - ∠1 ⇒ прямые AC и OB параллельны. Из определения биссектрисы  ⇒ ∠ACO = 1/2 ∠AOB. ∠AOB = ∠2 как соответствующий ∠ACO = 1/2 * 52° = 26° Рассмотрим ΔACO: ∠COA = ∠CAO ⇒ ΔAOC равнобедренный с основанием OC. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. ЧТД. Ответ: ∠ACO = 26°