Помогите пожалуйста!!!Написать сообщение, тема: историческое значение Соборного уложения. Кратко!!!

Помогите пожалуйста!!! Написать сообщение, тема: историческое значение Соборного уложения. Кратко!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот грандиозный для 17 века свод законов долгое время играл роль Всероссийского правового кодекса. Уложение, закрепив основные черты политического строя и права России, оказалось достаточно стабильным на протяжении 200 лет, несмотря на все реформы 18 века. Не случайно оно открыло собою в 1830 году полное собрание законов Российской империи и в большей степени было использовано при составлении 15 тома Свода законов и Уголовного кодекса 1845 года. Использование норм Соборного Уложения во второй половине 18 века и первой половине 19 века, в период развития капитализма и разложения феодальных отношений означало, что консервативные режимы этого времени искали в Уложении опору для укрепления самодержавного строя. Чем смогла, тем помогла.