Помогите пожалуйста!причины холодной войны между США и Западной Европой?причины холодной войны между СССР и Восточной Европы?(желательно раздельно, чтобы было понятно)

Помогите пожалуйста! причины холодной войны между США и Западной Европой? причины холодной войны между СССР и Восточной Европы? (желательно раздельно, чтобы было понятно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
про ссср и Сша могу сказать: Для того , чтобы выявить, чье превосходство одержит верх. Две сверхдержавы, накаливали свои отношения, наращивали вооружение, чтобы запугать друг друга. В принципе то же самое можно сказать и о восточной европе: там претендовали на звание сверхдержавы страны Китай и Япония