Помогите пожалуйста!!!Сочинение на тему"Правда истории и вымысел в поэтических произведениях(по Бородено)Спасибо!!!(2 листа)50 баллов

Помогите пожалуйста!!! Сочинение на тему"Правда истории и вымысел в поэтических произведениях(по Бородено) Спасибо!!! (2 листа) 50 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. 12 июня 1812г. Огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812г. Под Бородином произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В Русской армии , которой командовал М.И.Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: «Трудно себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали своё оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали себе рты, душили один другого и вместе падали замертво. Кавалерия скакала по трупам, как по мостовой, втискивая трупы в землю, пропитанную кровью; раскалённые пушки не выдерживали и лопались с треском». Потери русских составили около 46000 человек, французы потеряли от 50 до 58 тысяч человек. В резерве у русских сохранилось не более 5000 человек, у французов – вся гвардия-19 тыс. Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено. Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе. Не сбылось пророчество Наполеона. Он говорил: « Через три года я буду господином всего света. Остаётся Россия, но я раздавлю её…» Позже ему пришлось признать: «Из пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Русские заслужили право быть непобедимыми.» Ну, а мы вслед за генералом А.П.Ермоловым можем с гордостью повторить: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую». Славным событиям сражения под Бородином, героизму русских воинов посвящено грандиозное полотно Ф.А.Рубо «Бородинская битва». Соотнесите информацию с текстом стихотворения М.Ю.Лермонтова. Выберите в стихотворении нужные части, подберите цитаты. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. Нерадостным было его детство: рано умерла его мать, рос он в разлуке с отцом. Детство Лермонтова прошло в имении Тарханы в Пензенской области. Воспитывала его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Бабушка очень заботилась о воспитании внука. Приглашала к нему лучших учителей. Учился Михаил охотно. Много читал, свободно говорил по-французски, по-немецки, проявлял необычайные способности в математике, играл в шахматы, играл на скрипке. Особенно увлекался литературой и больше всех любил Пушкина, рано начал сочинять стихи. Ещё более ранним его увлечением было рисование. М.Ю.Лермонтова всегда интересовала история, он изучал её, особо привлекало Бородинское сражение. Его дядя Афанасий Алексеевич Столыпин участвовал в Бородинском сражении. Лермонтов восхищался героями битвы, их мужеством и самоотверженностью. М.Ю.Лермонтов погиб на дуэли в 1841 году. За свою жизнь он создал немало замечательных произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений относится и «Бородино».