ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...срочно надоСколько потребуется гидроксида натрия для его взаимодействия с 30 гр оксида кремния(валентность 4)
Ответ(ы) на вопрос:
Напишем уравнение реакции: 2NaOH+SiO2 ===>Na2SiO3+H2O Из уравнения видно что v(SiO2)=2v(NaOH) v(SiO2)=m/M=30г/60г/моль=0,5 моль v(NaOH)=0,5моль*2=1 моль m(NaOH)=v*M=1 моль*40г/моль=40г Ответ:m(NaOH)=40г