Помогите пожалуйсто.                                                                                    В следующих уравнениях реакций определите окислитель и восстановитель, напишите электронные уравнения, расставьте коэффицие...

Помогите пожалуйсто.                                                                                    В следующих уравнениях реакций определите окислитель и восстановитель, напишите электронные уравнения, расставьте коэффициенты: а)   K2CrO4 + (NH4)2S + H2O → Cr(OH)3 + S + KOH + NH4OH б)   H3AsO3 + HNO3 → H3AsO4 + NO + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 K2CrO4 + 3 (NH4)2S + 8 H2O = 2 Cr(OH)3 + 3 S + 4 KOH + 6 NH4OH Cr⁶⁺ + 2 е = Cr³⁺ S - 2е = S K2CrO4 - окислитель (NH4)2S - восстановитель 3 H3AsO3 + 2 HNO3 = 3 H3AsO4 + 2 NO + H2O As³⁺ - 2 е = As⁵⁺  ⇒ × 3 N⁵⁺ + 3 е = N²⁺ ⇒ × 2 HNO3 -окислитель H3AsO3 - восстановитель