Помогите придумать 5 деепричастных оборотов из сказок Пушкина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Яд каплет сквозь его кору, к полудню растопясь от зною. (Анчар) . 2. А нынче.... погляди в окно: под голубыми небесами Великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит. (Зимнее утро) . 3. Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня.... (Зимнее утро) . 4. ..Проснувшись рано, в окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, куртины, кровли и забор.. . (Евгений Онегин) . 5. И ветер, лаская листочки древес, тебя с успокоенных гонит небес. (Туча).