Помогите прошу кто поможет дам 20 баллов !Преданность идеалам дружбы и «вольности святой» в лирических произведениях А.С. Пушкина («Во глубине сибирских руд…»).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всю общественную жизнь России. Оно стало источником вдохновения для А. С. Пушкина — певца воли и свободы, не­ навидящего тиранию. Глубоко переживая участь офицеров, сосланных на каторгу, впечатленный смелостью и размахом начатого ими дела, поэт пишет своим друзьям послание, полное самого искреннего восхищения «Во глубине сибирских руд…». Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. По мнению А. С. Пушкина и многих передовых людей тоге времени, дело, начатое так решительно, будет поддержано потомками. После подавления восстания многие отвернулись от арестован­ ных декабристов, даже друзья, боящиеся царской немилости. Вот почему поэт выражает надежду, что Придет желанная пора: Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы . В словах А. С. Пушкина звучит гордость за своих решительных и непокоренных товарищей, уверенность в святости их на­ чинаний. Поэт верит, что мечты декабристов обязательно испол­ нятся: Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.