ПОМОГИТЕ ПЖ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВА ТОЕСТЬ 2 СЛОВО - ОЖЕРЕЛЬЕМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В существительном "ошейник" вычленим следующие морфемы:о - приставка;шей - корень слова (шея - шей-а);-ник - суффикс, нулевое окончание.В слове "ожерелье", на мой взгляд, вот такие морфемы:ожерель - корень;буква "е" обозначает два звука после разделительного мягкого знака йэ,й - словобразовательный суффикс;э- окончание. Точно также слова "предплечье", "бездорожье", "побережье" имеют в своем составе этот спрятавшийся в букву "е" словообразовательный суффикс.На-ши-в-к -а ( от глагола "на-ши-ва-ть): приставка/ корень/ суффикс/ суффикс/ окончание.Слово "наперсник" образовано когда-то от архаизма "перси", что значит "грудь". Но в современном языке приставка уже не выделяется, наперс - корень, -ник - суффикс, нулевое окончание.Слово "поддева" образовано от глагола "поддевать" с помощью нулевого суффикса(поддев / ать). Морфемный состав слова таков:под - приставка;де - связанный корень, встречающийся только в окружении приставок и суффиксов (о-де-вать, на-де-ть, пере-о-де-ть);-в - суффикс глагола;нулевой словообразовательный суффикс, с помощью которого из глагола мы получили существительное;-а - окончание.Преем/ник/ нулевое окончание - корень/ суффикс/ нулевое окончание.
Гость
ожерелье-(а, жире,л"е) о- (а)- гласная, безударная. ж-(ж)-согласная, твёрдая, звонкая, парная е-(и)-гласная, безударная. р-(р)-согласная, мягкая, звонкая, непарная. е-(е)-гласная, ударная. л-(л")-согласная, мягкая, звонкая, непарная. ь-(-) е-(е)-гласная, безударная. 8букв 7звуков