Помогите пжл,напишите пословицы на казахском языке с переводом.Или скиньте сайт где можно найти их

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отан отбасынан басталады. Родина с семьи начинается. Ата - асқар тау, Ана - бауырындағы бұлақ, Бала - жағасындағы құрақ Отец - неприступная гора, мать - родник у подножия горы, дитя - тростник, растущий на берегу реки Татулық — табылмас бақыт. Дружба — богатство бесценное Туған жердің қадірін Шетте жүрсең білерсің.      На чужбину попав, поймешь, как дорога Родина.  Туған жердің ауасы да шипа.     На Родине и воздух – лекарство. Әкеге баланың алалығы жоқ. Для отца все дети равны. Ағайын - алтау , ана - біреу. Родни - много , а мать - одна. Қыз - қонақ. Дочь - гостья в доме. Ата - бәйтерек , бала - жапырақ. Отец - могучее дерево , дети - его листья. Ердің анасы - елдің анасы. Мать , родившая героя , всему народу мать.