Помогите разобрать предложения 1. На дворе давно кончелись сумерки. 2. Хаджи-мурат тронул человека, лежащего на крыльце.
Ответ(ы) на вопрос:
1. На дворе давно кончелись сумерки. сумерки- подлежащее кончились - сказуемое на дворе- обстоятельство давно- обстоятельство повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полноене осложнено [=-]. 2. Хаджи-мурат тронул человека, лежащего на крыльце. Хаджи-мурат- подлежащее тронул- сказуемое человека- дополнение лежащего на крыльце- причастный оборот, подчёркивается как определение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено причастным оборотом [-=,/прич. оборот/].