Помогите разобраться. Демо КДР информатика №2, №3
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пункты B и C - единственные, из которых выходит по четыре пути. Значит в таблице это п2 и п5.
В таблице, похоже, косяк, там должно быть п1 п2 п3 и т.д. в строках, если так, то расстояние между п2 и п5 по таблице равно 70.
2. Неравномерный двоичный код, допускающий однозначное декодирование, соответствует условию Фано: ни одно кодовое слово не может быть началом другого слова.
Нам даны буквы:
А - 0
Б - 100
В - 101
Кодом буквы Г не может быть 0 или 1, т.к. 0 - это код буквы А, а 1 - это начало кодов букв Б и В. При этом код не может начинаться с нуля, т.к. в этом случае код буквы А будет началом кода буквы Г.
10 также не подходит, т.к. это начало букв Б и В, остаётся 11, как самый кратчайший.
Ответ 11