Помогите разобраться с пищевой цепью по биологии:) На схеме изображена пищевая цепь Буквы означают разные организмы. А) которая буква означает:*Редуцента **Растительноядный организм ***Мясопотребляющий организм ****Производител...

Помогите разобраться с пищевой цепью по биологии:) На схеме изображена пищевая цепь Буквы означают разные организмы. А) которая буква означает: *Редуцента **Растительноядный организм ***Мясопотребляющий организм ****Производителя Б) Организм, отмеченный какой буквой, имеется в пищевом уравнении(или уровне), которое имеет больше всего энергии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схемка у тебя корявая, но попробую объяснить, как я думаю. Организм Е - так называемый продуцент (производитель), то есть, растения. Они же и будут иметь больше всего энергии (твой ответ на вопрос Б), поскольку получают энергию от Солнца и преобразовывают ее в результате фотосинтеза, а по дальнейшим трофическим уровням энергия передается с учетом правила Линдемана (на каждом уровне потеря 10% энергии). Далее, организм B однозначно будет редуцентом (разрушителем), поскольку все стрелки сходятся к нему. Это последний троф. уровень. Далее. Организм А - растительноядный организм (консумент I порядка), который после умрет и придет к редуцентам (B). Организм С, сюда по всему, такой же. Таким же будет и организм F, но на следующем уровне - а это уровень G - будет плотоядный организм (консумент II порядка или хищник I порядка). Исходя из данной логики, организмы D и H будут являться также плотоядными (консументы III порядка или хищники II порядка). Вроде так. Но я бы на твоем месте все же составил себе отдельную схему. Лично я при составлении подобных цепочек или решении задач использовал метод "вагончиков", то есть, рисуешь вагончики и в каждый вписываешь организм, естественно, между вагончиками стрелочки, начинаешь с растений, после растительноядные, потом плотоядные, после все плотоядных - редуценты. Желаю удачи :)