ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1 вариант Диктант по теме «Обособленные члены предложения» 8 класс 1)Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. 2)Вот вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая, радостная. 3)Это, выбрав сухое ...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1 вариант Диктант по теме «Обособленные члены предложения» 8 класс 1)Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. 2)Вот вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая, радостная. 3)Это, выбрав сухое дерево, по-весеннему барабанит пестрый дятел. 4)Всюду: в лесу, ближе и дальше – торжественно звучат, как бы перекликаясь, барабаны. 5)Так дятлы приветствуют весну. 6)Вот, пригретая лучами мартовского солнца, свалилась с макушки дерева, рассыпавшись снежной пылью, тяжелая белая шапка. 7)И, точно живая, долго еще колышется зеленая ветка, освобожденная от зимних оков. 8)Стайка клестов-еловиков, весело пересвистываясь, красно-брусничным ожерельем рассыпалась по увешанным шишками вершинам елей. 9)Лишь немногие знают, что эти птички, веселые, общительные, всю зиму проводят в хвойных лесах, искусно устраивая в густых сучьях теплые гнезда. 10)Опершись на лыжные палки, долго любуешься, как шустрые птички клювиками теребят шишки, выбирая из них семена. Грамматическое задание 1 вариант Из предложений 1-3 выпишите слово, в котором выбор Н/НН определяется правилом правописания суффиксов отымённых прилагательных. Выпишите из предложений 6-7 слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/ звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой. Из предложений 8-9 выпишите полное страдательное причастие прошедшего времени. Среди предложений 1-4 найдите предложение, которое осложнено обособленным уточняющим обстоятельством места. Напишите номер этого предложения. Среди предложений 8-10 найдите предложение с необособленным согласованным распространенным определением. Напишите номер этого предложения. Среди предложений 6-9 найдите предложение с обособленным согласованным распространенным определением, имеющим обстоятельственное значение причины. Напишите номер этого предложения. Среди предложений 8-10 найдите сложное предложение, одна из частей в котором является односоставным определенно-личным. Напишите номер этого предложения. 2 вариант Из предложений 1-3 выпишите слово, в котором выбор Н/НН определяется правилом правописания суффиксов наречий. Выпишите из предложений 8-9 слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/ звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой. Из предложений 5-6 выпишите полное страдательное причастие прошедшего времени. Среди предложений 7-8 найдите предложение, которое осложнено сравнительным оборотом. Напишите номер этого предложения. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленными согласованными нераспространенными определениями. Напишите номер этого предложения. Среди предложений 6-9 найдите предложение с обособленным согласованным распространенным определением, имеющим обстоятельственное значение причины. Напишите номер этого предложения. Среди предложений 8-10 найдите сложное предложение, одна из частей в котором является односоставным определенно-личным. Напишите номер этого предложения ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант: барабанНая, РАСсыпавшись, увешаННым, №2, №8, №6, №10 2 вариант: по-весенНему, РАСсыпалась, пригретая, №7, №2, №6, №10
Гость
1. барабанная; 2. рассыпавшись; 3.увешанным; 4. 4; 5. 9; 6. 10; 2 вариант. 1. по-весеннему; 2.рассыпалась; 3.рассыпавшись; 4. 7 предложение; 5.- 6. 6.; 7. 10