ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Какую массу соли необходимо взвесить и сколько г(мл)воды отмерить, чтобы приготовить 50 г. раствора массовой долей соли в растворе 5%? с решением пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Рассчитаем массу соли 50х0,05=2,5грамма, тогда воды надо 50-2,5=47,5г, перейдём к объёму ρ=m/V  V=m/ρ ρ(H2O)=1г/мл V=47,5/1=47,5мл