Помогите решить пожалуйста по гоеметрии 8 класс : диагонали ромба равны 16 см и 8 см.

Помогите решить пожалуйста по гоеметрии 8 класс : диагонали ромба равны 16 см и 8 см.Найдите сторону ромба
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. диагонали ромба, пересекаясь, обазуют угол в 90 градусов и делятся пополам, то ром делится на 4 одинаковых прямоугольных треугольника. рассмотрим один из них. сторона ромба будет являться гипотенузой, тогда найдем ее по теореме пифагора: корень из (8*8+4*4)=4 корня из 5