Помогите решить пожалуйста Буду очень благодарна! Два велосипедиста начали свой путь одновременно в одном направлении. Один проезжал каждый час 12 км, второй за первый час проехал 10 км а за каждый следующий час на 1 км больше ...

Помогите решить пожалуйста Буду очень благодарна! Два велосипедиста начали свой путь одновременно в одном направлении. Один проезжал каждый час 12 км, второй за первый час проехал 10 км а за каждый следующий час на 1 км больше чем за предыдущий. Через сколько часов второй велосипедист догнал первого?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n-время 12nкм-проехал 1 Путь 2 найдем пр формуле суммы арифметической прогресси при a1=10 ,d=1 (2*10+(n-1)*1)*n/2км-проехал 2 (2*10+(n-1)*1)*n/2=12n 19+n=24 n=5 Догонит через 5 часов