Помогите решить, пожалуйста. Основание правильной четырёхугольной призмы служит квадрат, диагональ которого равна (а) , через диагональ основания и противолежащую вершину верхнего основания проведена плоскость под углом 45 град...

Помогите решить, пожалуйста. Основание правильной четырёхугольной призмы служит квадрат, диагональ которого равна (а) , через диагональ основания и противолежащую вершину верхнего основания проведена плоскость под углом 45 градусов к нему. Найти объём призмы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем меньшей части, отрезанной плоскостью, равен V1=1/3 * SΔ * h SΔ=1/2 * a* a/2 где а - сторона треугольника а/2 - высота в треугольнике Всего в призме 4 таких части (это можно логически вывести) Поэтому V=4*V1 V - объем призмы Подставляем: V = 4/3 * 1/4 * a^2 * h = 1/3 * a^2 * h