Помогите решить пожалуйста. Принимаю только полное решение:) Высота, проведённая из вершины тупого угла прямоугольной трапеции, составляет с боковой стороны угол 45 градусов. Основания трапеции равны 8 и 4 см. Найдите площадь т...

Помогите решить пожалуйста. Принимаю только полное решение:) Высота, проведённая из вершины тупого угла прямоугольной трапеции, составляет с боковой стороны угол 45 градусов. Основания трапеции равны 8 и 4 см. Найдите площадь трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение         Высота, опущенная из тупого угла трапеции отсекает от трапеции прямоугольный треугольник. Один из углов в прямоугольном треугольнике известен = 45 градусов, значит и второй острый угол прямоугольного треугольника тоже равен 450 (90 0- 450), получается что треугольник еще и равнобедренный. Катеты треугольника равны 4 см.,так как высота делит большее основание на два равных отрезка по 4 см. Значит высота = 4 см. По формуле площади трапеции находим S = (8 + 4)/ 2 · 4 = 24cм2