Помогите решит пж задачу нужно а) Два велосипедиста едут навстречу друг к другу ,
Помогите решит пж задачу нужно
а) Два велосипедиста едут навстречу друг к другу ,S между ними 54 км. Через какое время они встретятся , если U первого 12 км/ч , а второго 15 км/ч ?
б) Собственная U катера 18 км/ч , U течения реки 2 км/ч . Какое S проплывёт катер за 2 ч по течению реки ? За 3 ч против течения реки ?
U - скорость
S - расстояние
T - время
Ответ(ы) на вопрос:
А) общая скорость, с которой сокращается расстояние, равно 12+15=27км/ч. Т=54:27= 2 часа.
Ответ: за 2 часа.
б) скорость катера по течению 18+2=20 км/ч. S=U*T
20*2=40 км
скорость катера против течения 18-2=16 км/ч.
16*3=48 км.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы