ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ Расставьте коэффициенты методом электронного баланса и электронно ионным методом: (неорганическая химия) K2Cr2O7 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + S + K2SO4 + H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K₂Cr₂O₇ + H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + S + K₂SO₄ + H₂O В задании, очевидно, ошибка. Судя по формулам реагентов и продуктов, происходит только  восстановление: хрома от +6 до +3 и серы от +6 до 0. . А восстановления не может быть без окисления. Поэтому скорее всего в реагентах пропущен какой-то восстановитель. скорее всего, сероводород H₂S или сернистый газ SO₂. Допустим, что пропущен H₂S. Тогда уравнение примет вид: H₂S + K₂Cr₂O₇ + H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + S + K₂SO₄ + H₂O Метод электронного баланса: (Степени окисления записаны в скобках справа от символа. Но вообще их надо писать сверху, над символом. Степени окисления высчитываются, исходя из формул веществ и известных степеней окисления водорода, кислорода и других элементов. Мы этого здесь не делаем из-за громоздкости выкладок)  Cr(+6) + 3 e⁻ = Cr(+3) | 3 | 2 S(-2) - 2 e⁻ = S(0)       | 2 | 3 ----------------------------- 2 Cr(+6) + 3 S(-2) = 2 Cr(+3) + 3 S(0) Уравниваем хром и серу, принимая во внимание индексы при хроме, и то, что сера окислилась из сероводорода  в элементарную серу, а сера в сульфат-ионах степень окисления не меняла: 3 H₂S + K₂Cr₂O₇ + H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + 3 S + K₂SO₄ + H₂O Уравниваем сульфат-группы: 3 H₂S + K₂Cr₂O₇ + 4 H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + 3 S + K₂SO₄ + H₂O Уравниваем водород (по сероводороду и серной кислоте справа и воде слева): 3 H₂S + K₂Cr₂O₇ + 4 H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + 3 S + K₂SO₄ + 7 H₂O Проверяем несульфатный кислород: 7 = 7 и калий: 2 = 2. Все уравнено. Метод электронно-ионный (метод полуреакций) H₂S + K₂Cr₂O₇ + H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + S + K₂SO₄ + H₂O Полуреакция восстановления: Cr₂O₇²⁻ + e⁻ = 2 Cr³⁺ Оксид-ионы "связываем" ионами водорода в воду: Cr₂O₇²⁻ + e⁻ + 14 H⁺ = 2 Cr³⁺ + 7 H₂O Число полученных электронов вычисляется так, чтобы суммарные  заряды слева и справа были одинаковы (в данном случае +6):  Cr₂O₇²⁻ + 6 e⁻ + 14 H⁺ = 2 Cr³⁺ + 7 H₂O Полуреакция окисления. H₂S -  e⁻ = S  + 2 H⁺ Уравниваем заряды (т.е. определяем число отданных электронов): H₂S -  2 e⁻ = S  + 2 H⁺ Записываем обе полуреакции друг под другом, как и в в методе электронного баланса. И также определяем коэффициенты и складываем обе полуреакции: Cr₂O₇²⁻ + 6 e⁻ + 14 H⁺ = 2 Cr³⁺ + 7 H₂O | 1 H₂S -  2 e⁻ = S  + 2 H⁺                            | 3 --------------------------------------------------- Cr₂O₇²⁻ + 3 H₂S + 14 H⁺ = 2 Cr³⁺ + 3 S + 7 H₂O + 6 H⁺ Сокращаем подобные члены (ионы водорода): Cr₂O₇²⁻ + 3 H₂S  + 8 H⁺ = 2 Cr³⁺  + 3 S  + 7 H₂O Дополняем катионы и анионы соответствующими анионами и катионами для электрической нейтральности молекул с учетом индексов в молекулах: K₂Cr₂O₇ + 3 H₂S  + 4 H₂SO₄ =  Cr₂(SO₄)₃ + 3 S + 7 H₂O  Уравниваем ионы, не изменившие степени окисления и формы нахождения в растворе (в данном случае ионы калия и сульфат-ионы) K₂Cr₂O₇ + 3 H₂S + 4 H₂SO₄ =  Cr₂(SO₄)₃ + 3 S + K₂SO₄ + 7 H₂O Сравниваем с предыдущим методом: 3 H₂S + K₂Cr₂O₇ + 4 H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + 3 S + K₂SO₄ + 7 H₂O (тот же самый результат, если отвлечься от порядка следования слагаемых)