ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТО ЧТО НА ФОТО 1. Найти координаты вершины параболы: а) у = х2 – 8х + 7;

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТО ЧТО НА ФОТО 1. Найти координаты вершины параболы: а) у = х2 – 8х + 7;б) у = -х2 – 4х + 9; в) у = 2х2 + 16х – 1. 2. Постройте график функции у = -х2 + 6х – 5. Найдите по графику: а) нули функции; промежутки, в которых у > 0, у < 0; б) промежутки возрастания и убывания функции, наибольшее ее значение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а=1 ветви параболы направлены вверх,  2)вершина параболы  х= -b/2a  a=1; b= -6             -( - 6) x=    --------- =3      y=3^2 -6*3 +5=9-18+5= - 4    A (3; - 4)           2*1                                                              ========= ПРЯМАЯ  Х=3 ось 3)точеи пересечения с осями: если     х=0 тогда у= 5   B(0;5) точка пересечения с осью У    симметричная ей точка (6;5)                                                  ========= если у =0    х^2 -6x +5=0   D= 36-4*1*5=16                                           X=5  и х=1  С(5;0)  и D(1;0) точки пересечения с осью Х                                        ============ по точкам строим параболу, А  на оси х отмечаем точку х= 0,5 проведим прямую параллельную оси У и из точки пересечения этой прямой с графиком опускаем перпендикуляр на ось У  у=2 1/4 B  берем точку у= -1  проводим прямую параллельную оси Х и из точки пересечения ее с графиком опускаем перпендикуляр на ось Х х=4.5  х=1.5 нули функции это точки пересечения с осью Х они уже есть для х из промежутков (-беск; 1) и (5 ; + беск)  у>0 ветви параболы над осью Х для х из промежутка (1;5) у<0   парабола ниже оси Х на промежутке (3 ; +беск) функция возрастает                                                                  (-8) вершины параболы 1) а=1 b= -8   x= -  ------ = 4                                                                  2 у =4^2-8*4+7=16-32 +7= -9      A4;9)