Помогите решить уравнение,от этого зависит моя жизнь,мой переводной экзамен, не могу решить это уравнение из за него не принимают работу прошу помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мало баллов, а столько писанины :-)
определите ОДЗ , подкоренное выражение должно быть больше-равно нулю, приравняйте его нулю, решите квадратное уравнение
х больше-равен 1+√6 примерно 3,44
х меньше-равен 1-√6 примерно -1,45
возведите правую и левую части в квадрат, приведите подобные члены
x^2-2x-5 = x^2 -4x +4
x=4,5 что удовлетворяет ОДЗ
Ответ: х=4,5