Помогите решить задачи по биологии, 9 класс (ДНК,количество хромосом и хромосомные наборы ) 1. Как изменится  фрагмент пептида, если  между 3 и 4, 7 и 8 нуклеотидами встанет  цитозин? За матрицу взять  вторую цепочку фрагмента ...

Помогите решить задачи по биологии, 9 класс (ДНК,количество хромосом и хромосомные наборы ) 1. Как изменится  фрагмент пептида, если  между 3 и 4, 7 и 8 нуклеотидами встанет  цитозин? За матрицу взять  вторую цепочку фрагмента ДНК:    - Г – А – Т– Ц – Т – А -  Г -  Ц – Г – Ц – А – Ц - 2.Расчитайте количество хромосом в предложенных клетках : В клетках печени лягушки зеленой -26 хромосом ,тогда  *в  клетках сердца-? *в клетках головного мозга-? В клетках желудка мыши домашней-40 , тогда *в  клетках легких-? *в клетках  кишечника-? В клетках сердца у макака-резус-42 , тогда *в  клетках сердца-? *в клетках  печени-? 3.— Хромосомный набор соматических клеток крыжовника равен 16. Определите хромосомный набор в клетке в период телофазы, а также в  конце цитокинеза. Объясните результаты в каждом случае.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задание 2-соматические клетки-это все клетки тела, кроме половых, у них у всех одинаковый набор хромосом- у лягушки везде 26, у мыши везде 40, у макаки везде 42