Помогите решить задачу: Дано: AB=AC AD=DE DE||AC Доказать: AE перпендикулярно BC
Помогите решить задачу:
Дано:
AB=AC
AD=DE
DE||AC
Доказать:
AE перпендикулярно BC
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольник АВС - равнобедренный.( боковые стороны равны)
Точки D и E - середины сторон АВ и ВС
DE-средняя линия тр-ка АВС( параллельна АС и и равна половине этой стороны)
Т.к. АD=DB=BE=DE следует,что треугольник DBE- равносторонний,то есть у него угол D,B,E=60 градусов
Если угол У в треугольнике DBE равен 60 градусов, то и угол С =60 градусов( вроде это соответственные углы,но на всякий случай, это углы подобных тр-ков)
Вообщем,значит, угол А= 60 градусов( Углы А и С-это углы при основании равнобедренной трапеции)
Нам известно,что сумма прилежащих углов в равнобедр.трапеции=180 градусов
Следовательно угол D= 180-угол A=180-60=120градусов
Треугольник ADE -равнобедренный(боковые стороны равны)
Угол DAE=углу DEA (при основании равнобедренного треугольника)и равны=180-120\2=60\2=30 градусов
И последнее, угол AED= AED+BED=30+60=90)
Значит АЕ перпендикулярно ВС(что и требовалось доказать)