Помогите решить задачу мышка до норки по прямой 20 шагов кощке до мышки по той прям?

Помогите решить задачу мышка до норки по прямой 20 шагов кощке до мышки по той прям??й 5 прыжков пока кошка сделает 1 прыжок и мышка сделает 3 шага а 1 кошачий прыжок и 10 мышаных шагов мышка находится на прямой между кошкой и норкой догонит ли кошка мышку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кошке до норки остаётся расстояние равное 70(5*10+20) мыш. шагам. 1 прыжок кошки равен 10 мыш. шагам. через один кош. прыжок кошке до норы останется 60 мыш. шагов, мышке - 17, 2ой кош. прыжок: кошке 50, а мышке 14 и т. д. , на 6-ой прыжок кошке 10, а мышке 2, а так как мышка делает 3 шага за 1 прижок кошки, то мышка успеет добежать до норки.